Service de premiers soins événementiels

Fièrement établie au Saguenay, notre organisation regroupe des gens de tous âges ayant en commun l'intérêt de rendre service à la communauté. Notre équipe formée de secouristes premiers répondants possède une grande expertise et plusieurs années d'expérience dans ce domaine. Nous serons heureux de vous assister dans  la préparation de votre événement.

 

Les secouristes de Premiers Secours Saguenay agissent bénévolement lors de différents événements tout au long de l'année selon les demandes que nous recevons. Les montants récoltés par cette activité permettent d'assurer la mission de l'organisation.

 

Formation de secourisme et RCR

Nous offrons également plusieurs types de formations de secourisme pour répondre à vos besoins ! Nos instructeurs sont accrédités par la Fondation des maladies du cœur du Québec (MD). Êtes-vous prêt en cas d'urgence ? Souvent, de petits gestes peuvent faire toute la différence avant l'arrivée des secours médicaux. N'attendez pas qu'il soit trop tard, nos formations en premiers soins sont accessibles à tous !

 

Visitez notre section Formation afin d'en apprendre davantage.

Structure de l'organisation:

L'organisation est dirigée entièrement dans la région dans l'intérêt d'offrir le meilleur service possible à ses clients.

 

Conseil d'administration:

 

Président

Yves Salesse

ysalesse@pssaguenay.com

 

Vice-président

André Bilodeau

abilodeau@pssaguenay.com

 

Trésorière

Suzanne Gagnon

sgagnon@pssaguenay.com

 

Secrétaire

Michèle Larouche

mlarouche@pssaguenay.com

 

Coordonnatrice logistique des bénévoles

Mélanie Boulianne

mboulianne@pssaguenay.com

 

Coordonnateur logistique technique

Michel Tremblay

mtremblay@pssaguenay.com

 

Coordonnateur relations publiques

Jimmy Tremblay

jtremblay@pssaguenay.com

 

 

À propos de PSS!
À propos de PSS!
Service de premiers soins événementiels
Formation de secourisme et RCR
Structure de l'organisation:
Service de premiers soins événementiels
Formation de secourisme et RCR
Structure de l'organisation:
À propos de PSS!